Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Форум

                                                          Экстремизм – не наша тема!

17 марта 2017 года АНПОО «Котельниковский колледж бизнеса» при поддержке Администрации Котельниковского муниципального района организовал и провел VI районный молодёжный гражданско-патриотический форум под девизом  «Экстремизм не наша тема!».
    
Экстремизм сегодня приобрёл характер глобальной проблемы, поскольку угрожает сложившемуся мировому и внутригосударственному порядку, посягает на фундаментальные ценности человечества, прежде всего, на жизнь, здоровье, свободу, собственность, личную и государственную безопасность, и тем актуальнее  в этой связи является диалог представителей органов власти и молодёжи Котельниковского муниципального района, который состоялся в рамках работы площадок Форума.
    Осознавая свою ответственность перед будущим  многонациональной страны в целом и Котельниковского района, в частности, молодёжь и обучающиеся образовательных учреждений г.Котельниково и Котельниковского муниципального района  в рамках Форума чётко и ясно выразили свою приверженность принципам демократического общества, сказали своё громкое: « Да!» труду, спорту, науке и творчеству, а также выразили резко отрицательное отношение любым форма экстремизма и терроризма.
    В ходе Форума параллельно проходила работа 7 площадок.
Площадка «Наука и практика»: районная научно-практическая конференция «Молодёжь против коррупции, экстремизма, терроризма» на базе АНПОО «Котельниковский колледж бизнеса». На конференции с докладами выступили обучающиеся АНПОО «Котельниковского колледжа бизнеса»:  Элиханова Хеда  - «Коррупция как причина, условие и сопутствующий фактор российского терроризма»; Нефедова Дарья -  «Коррупция – причина терроризма»; Калинина Кристина  - «Экономический экстремизм как фактор снижения уровня национальной безопасности Российской Федерации»; Бусарева Мария - «Молодежный экстремизм как угроза современному государству»; обучающийся ГБПОУ «Профессиональное училище № 45» г.Котельниково Наумов Данил - «Молодежная среда – территория без экстремизма»; обучающиеся:  Полеева Валерия – «Терроризм и коррупция – звенья одной цепи» (МКОУ СШ № 5); Аникеева Алина и Парфионов Владислав - «Коррупция и терроризм – сложная теория и простые решения (МКОУ СШ № 2); Топилин Павел - «Молодёжь против экстремизма» (МКОУ СШ № 3). Гостями конференции и активными её участниками стали: начальник отдела правового и кадрового обеспечения Администрации; заместитель прокурора Котельниковского муниципального района Фадеев Владимир Александрович;  начальник Отдела ФСБ России по Котельниковскому району Василков Олег Фёдорович; заместитель начальника  Отдела МВД России по Котельниковскому муниципальному району по оперативной работе, майор полиции  Яковлев Владимир Алексеевич, заместитель Главы администрации Котельниковского городского поселения Страхов Александр Борисович; второй священник, иерей храма Преподобного Серафима Саровского  отец Олег (Мироненко),  это ведущий специалист учебного центра ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» Новожилова Наталья, а также молодые специалисты  Дуварова Елена и Пирожик Анастасия. Итоги конференции её участники подвели в итоговой резолюции, в которой выступили с призывом ко всем уровням и ветвям власти активизировать работу по борьбе с экстремизмом, терроризмом и коррупцией, объединив эти усилия с членами гражданского сообщества.
Площадка «Молодежный гражданско-патриотический проект» – интерактивное мероприятие в формате интерактивной лекции «НЛП – технологии как средство вовлечения молодёжи в экстремистские организации с последующей деловой игрой «Кто, если не мы!», в рамках которой происходила разработка и представление молодежных проектов, программ или продуктов, направленных на гражданско-патриотическое воспитание молодежи, для молодежи и с участием молодежи на базе зала МБУК «ЦДиК» Котельниковского муниципального района.  В ходе работы площадки её участники пришли к выводу, что именно невежественность молодёжи создаёт потенциальную возможность для вовлечения молодых людей в деструктивные сообщества. Кроме того, участники Форума выступили с инициативой проведения  таких молодёжных проектов как: Благотворительный концерт с отчислением всех вырученных средств для социализации молодёжи, страдающей от алкоголизма, конкурс для представителей различных молодёжных культур «Неформат», экологический конкурс-показ одежды из материала, являющегося бытовым мусором и отходами различных производств, соревнования по спортивному ориентированию по маршруту боевой славы (туристическому маршруту) Котельниковского муниципального района.
Площадка «Искусство и дизайн»: мастер-класс « Скетч» на базе АНПОО «Котельниковский колледж бизнеса». Участники площадки научились технике быстрого, но максимально приближенного к реальности,  рисования предметов, людей,  архитектурных объектов, Результатом работы стала общая картина в технике «Скетч», а также общее решение, что творчество – прекрасная альтернатива девиантному поведению молодёжи.
Площадка «Красота и стиль» – интерактивная площадка в формате мастер – класса по парикмахерскому искусству на базе студии красоты «Сюзанна».  В рамках работы площадки участники Форума познакомились с основными правилами и тенденциями формирования собственного стиля и  ухода за внешностью, а также осваивали  азы парикмахерского ремесла, которое при должном упорстве способно стать искусством. По окончании работы площадки её руководитель  Габрелян С.А.  выразила общую уверенность, что молодёжь, осваивая профессии, утверждаясь личном в профессиональном мастерстве, не будет иметь свободного времени, да и желания заниматься разрушением мира вокруг себя. Не война, а труд и красота способы созидать.
Площадка «Красота спасает мир» – интерактивная площадка в формате мастер – класса по флористике, в рамках которой участники Форума познакомились с различными организационно-правовыми формами осуществления предпринимательской деятельности, а также учились составлять флористические композиции. Результатами работы площадки    стала совместная флористическая композиция «Свадебный цветочный торт», а также общее мнение, которое на подведении итогов выразила руководитель площадки – ИП Острикова Н.В.: «Красота способна спасти мир, ведь созидая красоту, занимаясь любимым делом, результаты которого приносят счастье другим людям, человек никогда не «заразится» экстремизмом!»
Площадка «Флешмоб» – интерактивная площадка в формате хореографического тренинга на базе МБУК «Центр Досуга и Кино» Котельниковского муниципального района. В рамках указанной площадки  руководитель хореографического коллектива  «Овация» МБУК «Центр Досуга и Кино» Котельниковского муниципального района Сафонова Ирина Юрьевна научила участников форума молодёжному танцу на тему «Мир, дружба, счастье». Результатом работы площадки – стало выступление её участников с Флешмобом в ходе творческой акции «Экстремизм – не наша тема!» по завершению работы площадок Форума.  
- Площадка «Мультикультурная среда»  - интерактивная площадка в формате презентации мультикультурного Котельниковского муниципального района. В рамках работы площадки участники Форума не только открыли для себя увлекательный многонациональный творческий мир нашего района, но и поучаствовали в мастер-классах по основам казачьего мужского и женского пляса, женского русского народного и чеченского танца на базе АНПОО «Котельниковский колледж бизнеса».  Ответственные за организацию и проведение работы площадки участники народного ансамбля казачьей песни «Курмаяр» под руководством Зубковой Е.А.,  хормейстер Красноярского сельского дома культуры, руководитель народного ансамбля русской народной песни «Лучинушка» Бреус Г.В., балетмейстер МБУК «Центр Досуга и Кино» Котельниковского муниципального района Козырева М.Ю. и обучающаяся АНПОО «Котельниковский колледж бизнеса» Хаджиева Хава не только рассказали об особенностях танцев того или иного народа или этноса, но и своим примером зажгли участников Форума, показали, что какие бы не были у нас национальные различия в культуре или в быту – мы все единый дружный народ.
По окончании работы площадок состоялась молодёжная творческая Акция, а также подведение итогов работы VI районного молодёжного гражданско-патриотического форума «Экстремизм не наша тема!».  Все руководители площадок Форума, а также его участники сошлись во мнении, что наша страна – уникальная страна, где культуры и национальные традиции многих народов естественным образом сплавились в одном плавильном котле в уникальную российскую культуру. Россия это великая страна, где дружба – это обычай, товарищество – традиция, а гостеприимство- закон!