Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Открытый урок колледж

Открытый урок колледж
Открытый урок с участием действующих предпринимателей в рамках реализации регионального проекта «Популяризация предпринимательства» для студентов АНПОО «Котельниковский колледж бизнеса»
 
Место проведения: г. Котельниково 
Дата проведения: 26.10.2020 г. 
Время начала урока: 11.20
В рамках реализации регионального проекта «Популяризация предпринимательства» 26 октября 2020 г. в стенах АНПОО «Котельниковский колледж бизнеса» состоялся открытый урок со студентами 1 курса.
    Цель проведения мероприятия - формирование положительного образа предпринимателя, развитие интереса и вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность. В ходе мероприятия обучающиеся познакомились с сущностью предпринимательской деятельности, содержанием государственной поддержки предпринимательства на федеральном и региональном уровнях, посмотрели видеоролики, посвященные заявленной теме, а также встретились с молодым и успешным предпринимателем, действующим на территории Котельниковского муниципального района – Корниенко Михаилом.
    Ведущие рассказали студентам о том, что одна из возможных перспектив будущего для молодых людей сегодня – найти себя в сфере предпринимательской деятельности. Тем более, что на территории Волгоградской области  идет активный процесс создания системы поддержки развития малого и среднего предпринимательства. Особенное внимание в этом отношении уделяется именно молодежи, а конкретно развитию у неё способностей к занятию предпринимательской деятельность, воспитанию необходимых в бизнесе качеств личности, а также формированию базовых знаний о предпринимательстве и о том, как открыть свой бизнес и эффективно управлять им.
    Помочь ребятам в получении и развитии необходимых знаний и качеств личности призвана программа «Основы предпринимательской деятельности, представляющая собой обучающий онлайн курс для молодежи 14-17 лет. Для того, чтобы принять участие данной программе, необходимо зарегистрироваться на сайте www.opd.34.ru. Участники программы по ее результатам не только получат сертификат, который станет украшением их портфолио, но и обретут возможность на основании полученных ими знаний определить свой собственный предпринимательский потенциал и мотивацию к созданию своего бизнеса в будущем.
    На встречу в качестве гостя и наставника был приглашен один из наиболее успешных предпринимателей, учредитель нескольких бизнесов, в рамках одного из которых он выступает как Генеральный директор,  Корниенко Михаил.
    Михаил рассказал участникам мероприятия о своем пути в бизнесе. Еще подростком Михаил не упускал возможность подзаработать, чтобы не зависеть от родителей. В студенческие годы он мыл автомобили на автостоянках, а потом устроился работать охранником в один из ресторанов г. Волгограда. Родители всегда хотели видеть Мишу в качестве государственного служащего, поэтому, окончив школу, он поступил в АНПОО «Котельниковский колледж бизнеса» и получил диплом о среднем профессиональном образовании с отличием по специальности Правоведение. Михаил отметил огромное значение знания права для него как для предпринимателя. После окончания колледжа Михаил получил высшее образование по тому же профилю и, желая исполнить мечту своих родителей, поступил на службу в Прокуратуру, где проработал несколько лет. При этом, чем дольше он оставался государственным служащим, тем сильнее становилось осознание того, что он занимается не тем, чем ему хочется, что его не устраивают жесткие рамки, в которых он находится и нужно срочно что-то менять в своей жизни. Так стремление к свободе, самостоятельности, пытливый ум, врожденная харизма привели его в бизнес. Однако, он отмечает, что работа в качестве государственного служащего помогла ему выработать в себе ряд качеств личности, необходимых предпринимателю, а конкретно дисциплинированность, законопослушность, ответственность, целеустремленность.
    Свой стартовый капитал Михаил зарабатывал сам, а также обращался за получением денег в кредитную организацию. Это не пугало его и было, по его словам, самым малым препятствием на пути к успеху.
    Начав свой бизнес с индивидуального предпринимателя, владельца небольшой компании, занимающейся установкой пластиковых окон, Михаил в дальнейшем развил его, открыв магазин розничной торговли продовольственными товарами, павильон производства и продажи суши, роллов и пиццы «Гурман», комплекс «Русская баня», автомойку самообслуживания «Мой сам». Кроме того Михаил является владельцем песчаного карьера, расположенного недалеко от г. Котельниково и генеральным директором предприятия по разработке этого месторождения, а также осуществляет сдачу в аренду нежилых помещений.
    В завершение мероприятия Михаил порекомендовал молодым людям учиться, впитывать новые знания, почаще встречаться с успешными людьми, перенимая их опыт, за который они в своё время заплатили деньги, а вот молодежи в ходе таких встреч он достается бесплатно. Закончил Михаил словами о том, что среда воспитывает сознание, поэтому необходимо общаться с людьми, ориентированными на саморазвитие, не забывая при этом о самосовершенствовании, в чем безусловно поможет участие в обучающем онлайн курсе для молодежи 14-17 лет «Основы предпринимательской деятельности».