Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Открытый урок МКОУ СШ № 3

Открытый урок  МКОУ СШ № 3
Открытый урок с участием действующих предпринимателей в рамках реализации регионального проекта «Популяризация предпринимательства» для обучающихся МКОУ СШ № 3 г. Котельниково 

Место проведения: г. Котельниково 
Дата проведения: 22.10.2020 г. 
Время начала урока: 12.00
В рамках реализации регионального проекта «Популяризация предпринимательства» 22 октября 2020 г. на базе АНПОО «Котельниковский колледж бизнеса» для обучающихся МКОУ СШ № 3 г. Котельниково состоялся открытый урок, посвященный знакомству с одним из направлений этого проекта – обучающим онлайн курсом  для молодежи в возрасте от 14 до 17 лет «Основы предпринимательской деятельности».
    Цель проведения мероприятия - формирование интереса и вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность. Обучающий курс направлен на формирование и развитие следующих предпринимательских компетенций: анализ бизнес-идеи и предпринимательская интуиция, способность к принятию нестандартных решений, навыки разработки бизнес-плана и его анализ, уверенность в собственных действиях, целеполагание и постановка задач, критическое мышление.
В рамках мероприятия обучающиеся познакомились с сущностью предпринимательской деятельности, содержанием государственной поддержки предпринимательства на федеральном и региональном уровнях, посмотрели видеоролики, посвященные заявленной теме, а также встретились с представительницей семейного бизнеса, развивающегося на территории Котельниковского муниципального района Рудченко Натальей.
В ходе мероприятия обсуждались вопросы развития предпринимательства в России и на территории Волгоградской области, оказания государственной поддержки, которая проводится в целях   развития и поддержки малого и среднего предпринимательства. Участники поделились своими представлениями о предпринимательстве, мыслями о возможных препятствиях в период становления предпринимательской деятельности. Результатом обсуждения стал вывод о нехватке у молодежи базовых знаний о предпринимательстве и о несомненной актуальности онлайн курса «Основы предпринимательской деятельности» для молодежи 14-17 лет. Участникам мероприятия была доведена до сведения информация об условиях участия в программе, о преимуществах, которые даст прохождение настоящего курса его участникам.
Предприниматель Рудченко Наталья в свою очередь рассказала участникам встречи о том, что её личной мотивацией для участия в предпринимательской деятельности стало наличие необходимых знаний, полученных ею в процессе обучения в АНПОО «Котельниковский колледж бизнеса». Бизнес-образование позволило включиться в предпринимательскую деятельность, осознавая все плюсы, минусы, возможности и риски. Наталья отметила, что именно благодаря полученным ею знаниям, ей удалось избежать в бизнесе многих поражений, и призвала участников урока активнее включиться в освоение обучающего курса «Основы предпринимательской деятельности».
В качестве своих главных стимулов для занятия предпринимательской деятельностью Наталья выделила, прежде всего, свободу и стремление быть хозяйкой себе, своему времени и деньгам, а также желание развиваться несмотря на то, что развитие это происходит в процессе преодоления трудностей.
Начав совместно с мужем свой бизнес с розничной торговли строительными материалами и хозяйственными товарами, сегодня они занимаются в том числе выполнением строительных работ, создавая при этом новые рабочие места.
Рост бизнеса, по мнению Натальи,  обусловлен в первую очередь благодаря неустанной работе над собой. Она всегда понимала, что для того, чтобы быть успешной, необходимо постоянно совершенствовать полученные ею ранее знания, а также развивать в себе определенные качества личности, такие как собранность, дисциплинированность, готовность нести ответственность за себя и других, целеустремленность, стрессоустойчивость, коммуникабельность. Предпринимательство – это удел активных, творческих, свободолюбивых и предприимчивых людей.
Участники открытого урока задали Наталье много вопросов, демонстрируя тем самым свою заинтересованность и ориентированность на предпринимательскую деятельность, а также готовность принять участие в обучающем курсе