Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

«Будущее России - дело молодых!»

«Будущее России - дело молодых!»

С 10 марта по 12 апреля 2023 года в Котельниковском муниципальном районе по инициативе Администрации Котельниковского муниципального района на базе АНПОО «Котельниковский колледж бизнеса»  осуществлялась реализация проекта для обучающихся 9-11 классов общеобразовательных организаций г. Котельниково - «Дело молодых».  Круглые столы, встречи с успешными предпринимателями, обучающие и психологические тренинги, конкурс бизнес-идей – все эти мероприятия в рамках проекта были направлены на формирование у обучающихся  предпринимательских компетенций и проводились с одной целью – помочь молодому поколению Котельниковцев в условиях реалий современного мира наиболее полно раскрыть свой потенциал, открывая для них как можно больше возможностей в жизни, в том числе, посредством вовлечения молодёжи в предпринимательскую среду.

12 апреля 2023 года состоялось заключительное мероприятие проекта– I Районный форум, посвященный молодёжному предпринимательству, «Дело молодых». Тематика мероприятия не вызывала сомнений в ее актуальности ни у кого из присутствующих. С приветственным словом к участникам форума  обратился заместитель Главы Котельниковского муниципального района Петренко А.А., исполняющая обязанности заместителя главы Котельниковского муниципального района  Вотинцева Л. Р., директор АНПОО «Котельниковский колледж бизнеса» Невмержицкая И.Н. Все они указали на все более возрастающее внимание государства к вопросам развития именно молодежного предпринимательства, так как будущее экономики РФ – в руках подрастающего поколения. Увлекательное практико-ориентированное мероприятие  не оставило равнодушным никого из его 185 участников: от спикеров площадок и  обучающихся общеобразовательных организаций до волонтеров из числа студентов АНПОО «Котельниковский колледж бизнеса». Одновременная работа 8 площадок Форума позволила его участникам получить полезные знания и навыки в различных сферах предпринимательства.

На первой площадке, организованной на базе Колледжа в рамках бизнес-игры «Я – предприниматель» юные представители всех общеобразовательных организаций г. Котельниково при помощи спикеров игры Невмержицкой И.Н. и Донченко Е.Н. смогли попробовать силы в сложном и увлекательном процессе генерирования бизнес-идей. Пройдя путь от знакомства и командообразования до мозгового штурма и защиты идей, участники игры поняли, что предпринимательство это увлекательный процесс, требующий большой вовлечённости и творческого подхода.

Интернет-блогер Морозова О.Д. в рамках своего авторского мастер-класса «Пасхальная сервировка», посвященного интернет-предпринимательству, рассказала и показала, как хобби при должных усилиях и при помощи современных технологий может быть монетизировано, превращаясь тем самым в предпринимательскую деятельность.

Предприниматель Острикова Н. В. на базе своего  цветочного салона «Любимчик» провела для обучающихся общеобразовательных организаций увлекательный мастер-класс по флористике, раскрыв многие секреты предпринимательства в этой сфере и доказывая, что, предпринимательская деятельность может не только приносить доход самому предпринимателю, но и несёт радость и красоту людям.

Предпринимательские навыки в сфере искусства приобрели участники мастер-класса по развитию творческих способностей «Роспись медальона из дерева акриловыми красками», который проводила хозяйка  Арт-студии Старостина С. В.. Увлечённая своим делом, руководитель площадки смогла зажечь творческим огнём участников мастер-класса. Ребята, не обладая профессиональными навыками рисования, своими руками сделали маленькие художественные шедевры и лично убедились, что некоторые сферы предпринимательства несут в нашу жизнь не только красоту, но и развитие навыков и способностей.

Спикеры пятой площадки по предпринимательству в сфере красоты - мастер-парикмахер Морозова О.Д.  и визажист Тохмахова Д.В. - на базе салона «Седьмое небо» в рамках мастер-класса  поделились профессиональными секретами, рассказали участникам площадки о сложностях и особенностях предпринимательства в своей сфере, главным достоинством которого является вечное стремление людей быть красивыми.

На базе тренажерного зала «Титаниум» ИП Буланова Д.П. работала площадка по предпринимательству в сфере здоровьесберегающих технологий. Руководитель площадки – мастер спорта международного класса, преподаватель физической культуры АНПОО «Котельниковский колледж бизнеса» Шамилов А.Р. поделился основными принципами предпринимательства в этой сфере, провёл мастер-класс по тяжёлой атлетике и грэпплингу. Участники площадки не только расширили свои представления о предпринимательстве, но и получили спортивный заряд бодрости на весь день.

Руководитель седьмой площадки форума – предприниматель Шишкова В.П., получившая в своё время качественное бизнес-образование, в рамках мастер класса по аэродизайну не только ознакомила школьников с базовыми профессиональными навыками создания фигур и композиций из воздушных шаров, но и на примере своего предпринимательства показала, как можно развиваться и совершенствоваться в бизнесе.

«Предприниматель – это человек, обладающий развитыми навыками коммуникации и самопрезентации!» - таким был девиз восьмой  площадки, в рамках которой её спикер – руководитель молодёжной театральной студии на базе МБУК ЦДиК Котельниковского муниципального района – Харламова В.Е. общалась с участниками тренинга о том, что мешает в их самореализации сейчас и может создать препятствие в будущем, в том числе в предпринимательской деятельности. Обучающиеся общеобразовательных организаций под руководством Валерии изучали различные техники снятия зажимов, учились правильно дышать, расслабляться, артикулировать, презентовать себя окружающим.

По окончании работы всех площадок их участники и руководители вернулись в зал МБУК «Центр досуга и Кино» Котельниковского муниципального района, где были подведены итоги работы всех площадок. На завершающем этапе районного проекта «Дело молодых» председатель предпринимательского жюри – Острикова Н.В. огласила итоги конкурса «Бизнес-идей», проводимого среди участников проекта – обучающихся 9-11 классов общеобразовательных организаций г.Котельниково и студентов АНПОО «Котельниковский колледж бизнеса». Дипломы победителей 3 и 2 степени по результатам участия в указанном конкурсе получили студенты Колледжа Усачев С. и Антонова К., дипломом победителя конкурса первой степени награждена обучающаяся МКОУ СШ № 4 – Невмержицкая А.

Исполняющая обязанности заместителя главы Котельниковского муниципального района  Вотинцева Лена Рафаэльевна подвела итоги проекта, поздравив всех его участников и руководителей с новой вехой в жизни Котельниковского муниципального района – каким стал I районный форум, посвященный молодёжному предпринимательству и проект «Дело молодых» в целом, ведь сегодня ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что вопрос экономической стабильности и эффективности государства напрямую зависит от уровня и качества развития предпринимательства, а особенно молодежного, как наиболее инновационного.