Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

«Героями не рождаются, героями становятся…»

Высока, высока над землёй синева –
Это мирное небо над Родиной,
Но простые и строгие слышим слова:
«Боевым награждается орденом».
Это значит, что где-то в ночной тишине
Злые пули надрывно свистят,
И что в этой борьбе, как на всякой войне,
Жизнь и смерть снова рядом стоят.
Это значит, что в этом суровом бою
Твой ровесник, земляк, твой сосед
Защищает любовь и надежду твою,
Наших окон приветливый свет.
Охраняя все то, чем мы так дорожим,
Он ведёт этот праведный бой,
Наше счастье и труд, нашу мирную жизнь,
От беды заслоняя собой.

Героями не рождаются, героями становятся…

24 февраля 2022 года началась специальная военная операция на Украине. В составе воинских подразделений разных родов войск российские граждане борются за мир. Они проявляют себя героями, спасая жизни мирных людей, защищая граждан своего государства, поддерживая сослуживцев. К сожалению, герои погибают… 28 июня  2023 года  гвардии рядовой  Васильев Анатолий Владимирович ушёл в вечность…

 Героями не рождаются, героями становятся.  Васильев Анатолий Владимирович, родившийся 4 марта 1980 года, закончивший в 1997 году школу в г.Котельниково и поступивший в том же году в организацию, правопреемником которой сегодня является Котельниковский колледж бизнеса, жил, как и многие простой жизнью.

За время обучения в колледже Анатолий не только получил диплом о среднем профессиональном образовании по специальности «Юриспруденция», но и благодаря своим настоящим мужским качествам – ответственности, силе духа, принципиальности обрёл в колледже друзей, общение с которыми продолжалось до последних дней его жизни.

Затем были учёба в Волгоградском кооперативном институте, женитьба, рождение двух прекрасных детей: Полины и Алексея, семейное благополучная жизнь.

 Когда расцветшие на Украине махровым цветом чума фашизма  стала угрожать государственности Российской Федерации, и было принято решение о начале специальной военной операции, Анатолий Владимирович, как и многие настоящие мужчины, не смог остаться в стороне.  

Выполняя свой воинский долг в  составе десантно-штурмового батальона 810 отдельной гвардейской ордена Жукова бригады морской пехоты в рамках специальной военной операции на Украине, гранатомётчик Васильев Анатолий Владимирович, как и всегда в своей жизни, за спиной сослуживцев не прятался.  И 28 июня 2023 года, настоящий боец – сильный духом, ответственный, мужественный и отважный, гвардии рядовой Анатолий Владимирович до последнего вдоха был верен  своему Народу и Отечеству.

Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии-рядовой Васильев Анатолий Владимирович награжден Орденом Мужества (посмертно).

Анатолий Владимирович  прожил достойную жизнь, его любили жена и дети, уважали друзья и знакомые, он погиб как Герой, выполняя свой воинский долг.

1 декабря 2023 года в АНПОО «Котельниковский колледж бизнеса» прошло торжественное открытие  мемориальной доски памяти выпускника Котельниковского колледжа бизнеса, героически погибшего при исполнении воинского долга в спецоперации на Украине - гранатомётчика десантно-штурмового батальона 810 отдельной гвардейской ордена Жукова бригады морской пехоты гвардии - рядового Васильева Анатолия Владимировича.

Особую торжественность мероприятию придавали вынос Знамени РФ знамённой группой АНПОО «Котельниковский колледж бизнеса», а также исполнение всеми участниками мероприятия Гимна Российской Федерации.

На митинге присутствовали  представители администраций Котельниковского муниципального района,  Котельниковского городского поселения, военного комиссариата Котельниковского и Октябрьского районов, жена и сын погибшего, его друзья и близкие, коллектив, студенты и члены полицейских групп Автономной некоммерческой профессиональной образовательной организации «Котельниковский колледж бизнеса».

Выступившая на мероприятия Врио военного комиссара Котельниковского  и Октябрьского районов  И.В. Фетисова, отметила, что погибший при выполнении воинского долга гвардии рядовой Васильев А.В. до конца был верен своей Родине. Директор АНПОО «Котельниковский колледж бизнеса»  И.Н.Невмержицкая в своем выступлении говорила о том, что Васильев А.В., как и многие российские мужчины всегда стояли и будут стоять на страже государственности, мира и справедливости. Друг погибшего – Гусев А.И., с трудом сдерживая слёзы, говорил о том, что Анатолий был настоящим Человеком – огромной душевной силы, открытым и верным своему слову.

Стоит отметить, что многие участники данного мероприятия не сдерживали слёзы скорби, всем сердцем сочувствуя семье Васильева А.В. и сотням семей погибших при выполнении воинского долга в специальной военной операции на Украине. 

Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено члену первой полицейской группы Котельниковского колледжа бизнеса, отличнице, члену РДДМ «Движение Первых», активной участнице научно-исследовательской деятельности и гражданско-патриотических мероприятий – Ставилло К.В.

Участники мероприятия почтили память Васильева А.В. минутой молчания. Открытие мемориальной плиты сопровождалось возложением цветов, которые после мероприятия по инициативе коллектива колледжа и по согласованию с семьёй погибшего Васильева А.В. были доставлены студентами АНПОО «Котельниковский колледж бизнеса» к мемориалу воинам-участникам «горячих точек» и СВО и возложены к памятной стеле.

Горько и тяжело на душе. Ничто не восполнит родным горечь потери. Никакие слова не утешат. Одно только может смягчить тяжесть утраты - наша память, понимание, что эти жертвы были не напрасны. Наш долг - эту память хранить.